Kabarett-News.de TV-Termine ab 05.08.
 
20:15 - 21:00
    BAYERNBAYERN
Gipfeltreffen
Werner Schmidbauer talkt mit prominenten Gästen hoch oben auf den Bergen: Werner Schmidbauer trifft Eisi Gulp
20:15 - 21:15
    ONEONE
NDR Comedy Contest
Comedy Nachwuchs-Wettbewerb präsentiert von Lisa Feller und Ingo Appelt
21:00 - 21:45
    BAYERNBAYERN
schlachthof - das beste
Highlights aus dem schlachthof: Bayerisch, politisch und saukomisch - jeden Monat laden Michael Altinger und Christian Springer die Größen der Kabarettszene ein und präsentieren im schlachthof
22:00 - 22:45
    BAYERNBAYERN
Vereinsheim Schwabing
Moderation: Constanze Lindner.  
22:04 - 23:00
    WDR5WDR5
U 22 - Unterhaltung nach zehn
Kölner Treff bei WDR 5 Aufnahme vom 30. Juli
22:25 - 23:00
    SRF1SRF1
SommerLacher
Serie mit Schweizer Komiker und Kabarettisten. Walter Roderer
23:00 - 23:45
    ARDARD
extra 3
Das Satire-Magazin  
23:45 - 00:45
    ARDARD
Inas Nacht
Talk, Comedy und Musik mit Ina Müller Late-Night-Show


Freitag, 06.08.
00:00 - 02:30
    PRO7PRO7
Wer stiehlt Bastian Pastewka die Show?
00:25 - 01:25
    ONEONE
NDR Comedy Contest
Comedy Nachwuchs-Wettbewerb präsentiert von Lisa Feller und Ingo Appelt
00:55 - 01:40
    NDRNDR
extra 3
Das Satire-Magazin  
01:00 - 02:00
    SWRSWR
Ratzkes Rendezvous
"Ratzkes Rendezvous" ist eine Late-Night-Show, moderiert und gestaltet von Sven Ratzke und produziert vom Saarländischen Rundfunk. Sven Ratzke ist ein unterhaltsamer, stimmgewaltiger Multi-Perfomer.
04:45 - 05:35
    BAYERNBAYERN
Gipfeltreffen
Werner Schmidbauer talkt mit prominenten Gästen hoch oben auf den Bergen: Werner Schmidbauer trifft Eisi Gulp
14:05 - 15:00
    BAYERN2BAYERN2
radioSpitzen
Kabarett Best Of "Lauter Starke Frauen"
20:15 - 21:00
    ONEONE
extra 3
Das Satire-Magazin  
20:15 - 21:15
    ORF1ORF1
Sommerkabarett
Clemens Maria Schreiner: schwarz auf weiß
21:25 - 22:10
    ORF1ORF1
Was gibt es Neues?
Comedy-Rateshow mit Oliver Baier, Gerold Rudle und anderen Comedians.  
22:00 - 22:30
    RBBRBB
Abendshow
Ingmar Stadelmann widmet sich satirisch dem ganz normalen Berliner Wahnsinn. Eine Woche Wahnsinn - Live aus Berlin
22:04 - 23:00
    WDR5WDR5
U 22 - Unterhaltung nach zehn
22:05 - 22:50
    BAYERNBAYERN
Heißmann & Rassau
Comedy mit Volker Heißmann und Martin Rassau Unterhaltungsabend
22:10 - 22:40
    ORF1ORF1
MA 2412
Comedyserie mit Alfred Dorfer, Roland Düringer, Karl Ferdinand Kratzl, Monica Weinzettl u.a. Meisterschaft
22:45 - 23:15
    ZDFZDF
Queens of Comedy
Die "Queens of Comedy" - das sind unter anderen Caroline Frier, Cordula Stratmann, Annette Frier, Diana Amft, Joyce Ilg und Maria Clara Groppler.
23:30 - 00:15
    WDRWDR
Zum Lachen ins Revier
Best of. Teil 1


Samstag, 07.08.
00:30 - 01:15
    3SAT3SAT
extra 3
Das Satire-Magazin Satiremagazin mit Christian Ehring
01:15 - 02:00
    3SAT3SAT
Ladies Night
Frauen-Kabarett-Sendung Kabarettistischer Abend mit reiner Frauenbesetzung aus dem Gloria-Theater Köln
01:35 - 02:20
    SWRSWR
Die Carolin Kebekus Show
Comedyshow mit Carolin Kebekus. Carolin Kebekus steht in den Startlöchern.
01:35 - 02:20
    SWRSWR
Die Carolin Kebekus Show
02:00 - 02:45
    3SAT3SAT
Best of Spätschicht - Die SWR Comedy Bühne
Die größten Satire-Hits
02:45 - 03:30
    3SAT3SAT
Best of Spätschicht - Die SWR Comedy Bühne
Die Jungen Wilden
03:15 - 03:45
    RBBRBB
Abendshow
Ingmar Stadelmann widmet sich satirisch dem ganz normalen Berliner Wahnsinn. Eine Woche Wahnsinn - Aus Berlin
03:30 - 04:15
    3SAT3SAT
Die Cosar Show
Gastgeber: Özcan Cosar. Türkischer Impfstoff und Wettervorhersage extrem Gast: Sven Plöger
04:15 - 05:00
    3SAT3SAT
Die Cosar Show
Comedy trifft Schlager mit Bülent Ceylan und Andy Borg
05:05 - 05:55
    BAYERNBAYERN
Heißmann & Rassau
Comedy mit Volker Heißmann und Martin Rassau Unterhaltungsabend
09:45 - 10:00
    RADIOSRF1RADIOSRF1
Besserwisser
11:04 - 12:00
    WDR5WDR5
Satire Deluxe
11:04 - 12:00
    WDR5WDR5
Satire Deluxe
null
11:15 - 12:00
    ZDF_NEOZDF_NEO
Unterwegs in der Weltgeschichte - mit Hape Kerkeling
Mit Hape Kerkeling. Sechsteilige Dokumentation von Gero von Boehm
12:00 - 12:45
    ZDF_NEOZDF_NEO
Unterwegs in der Weltgeschichte - mit Hape Kerkeling
Sechsteilige Dokumentation von Gero von Boehm
12:45 - 13:30
    ZDF_NEOZDF_NEO
Unterwegs in der Weltgeschichte - mit Hape Kerkeling
Sechsteilige Dokumentation von Gero von Boehm
13:00 - 14:00
    RADIOSRF1RADIOSRF1
Zytlupe
mit Fatima Moumouni Bissiger Spass im satirischen Wochenrückblick «Zytlupe».
13:30 - 14:15
    ZDF_NEOZDF_NEO
Unterwegs in der Weltgeschichte - mit Hape Kerkeling
Mit Hape Kerkeling. Sechsteilige Dokumentation von Gero von Boehm
14:15 - 14:40
    TELE5TELE5
Clip
Kalkofes Mattscheibe
14:15 - 15:00
    ZDF_NEOZDF_NEO
Unterwegs in der Weltgeschichte - mit Hape Kerkeling
Mit Hape Kerkeling. Sechsteilige Dokumentation von Gero von Boehm
15:00 - 15:45
    ZDF_NEOZDF_NEO
Unterwegs in der Weltgeschichte - mit Hape Kerkeling
Sechsteilige Dokumentation von Gero von Boehm
15:04 - 17:00
    WDR5WDR5
Unterhaltung am Wochenende
Kabarettsommer
18:00 - 20:00
    WDR4WDR4
WDR 4 Scheinwerfer
Das WDR 4-Festival des gepflegten Humors.  
22:30 - 23:15
    TAGESSCHAU24TAGESSCHAU24
extra 3
Das Satire-Magazin  
23:00 - 00:00
    MDRKULTURMDRKULTUR
Kabarett
Verleihung der "Kabarett-Oscars" (1/2)
23:03 - 00:00
    HR2HR2
Kabarett
Salzburger Stier 2021 Der Kabarett-Oscar (1/2)
23:03 - 00:00
    SR2KULTURRADIOSR2KULTURRADIO
ARD Radiofestival. Kabarett
Salzburger Stier 2021
23:03 - 00:00
    SWR2SWR2
ARD Radiofestival. Kabarett
Salzburger Stier 2021: Eröffnungsabend (1/2)
23:20 - 23:45
    ORF1ORF1
MA 2412
Comedyserie mit Alfred Dorfer, Roland Düringer, Karl Ferdinand Kratzl, Monica Weinzettl u.a. Lotto
23:40 - 00:10
    MDRMDR
Das Gipfeltreffen
Schubert, Sträter und König retten die Welt
23:50 - 00:40
    SWRSWR
Sven Ratzke "Songs in a Cabaret"
23:50 - 00:40
    SWRSWR
Sven Ratzke "Songs in a Cabaret"
Bienvenue in Ratzkes Cabaret!
23:50 - 01:05
    ORFIIIORFIII
Thomas Stipsits
Cosa Nostra


Sonntag, 08.08.
01:05 - 02:05
    ORFIIIORFIII
Kabarett im Turm
Comedy Hirten - Alles perfekt
03:45 - 04:30
    WDRWDR
Zum Lachen ins Revier
Best of. Teil 1
05:55 - 06:40
    ONEONE
extra 3
Das Satire-Magazin  
10:00 - 12:00
    HR1HR1
Der hr1-Talk mit Torsten Sträter (Wiederholung)
Überraschende Einblicke und spannende Ansichten: Die hr1-Moderatoren im sehr persönlichen Gespräch mit Prominenten aus Kultur, Wirtschaft, Sport, Politik und Gesellschaft.
14:25 - 17:00
    PRO7PRO7
Wer stiehlt Bastian Pastewka die Show?
19:05 - 19:30
    OE1OE1
Contra - Kabarett und Kleinkunst
Einmal noch schlafen, dann ist morgen Manuel Rubeys hilfreiche Listen Gestaltung: Bernhard Fellinger
20:15 - 21:00
    3SAT3SAT
Torsten Sträter
Torsten Sträter zeigt sein Programm Als ich in meinem Alter war Mainzer unterhaus, Februar 2016
21:00 - 21:45
    3SAT3SAT
Philipp Weber
Philipp Weber zeigt Ausschnitte aus seinem Kabarettprogramm KI: Künstliche Idioten!
22:04 - 23:00
    WDR5WDR5
Liederlounge
22:30 - 23:15
    SWRSWR
Das 20. große Kleinkunstfestival 2020
Jury-Preis
23:00 - 23:45
    BAYERNBAYERN
Heißmann & Rassau
Comedy mit Volker Heißmann und Martin Rassau Unterhaltungsabend
23:04 - 00:00
    RADIOSRF1RADIOSRF1
Zytlupe
mit Fatima Moumouni Bissiger Spass im satirischen Wochenrückblick «Zytlupe».


Montag, 09.08.
00:15 - 01:00
    BAYERNBAYERN
Vereinsheim Schwabing
Moderation: Constanze Lindner.  
01:00 - 01:45
    BAYERNBAYERN
schlachthof - das beste
Highlights aus dem "schlachthof": Bayerisch, politisch und saukomisch - jeden Monat laden Michael Altinger und Christian Springer die Größen der Kabarettszene ein und präsentieren im "schlachthof"
01:15 - 02:00
    NDRNDR
extra 3
Das Satire-Magazin  
04:30 - 05:30
    ARDARD
Inas Nacht
Talk, Comedy und Musik mit Ina Müller
07:30 - 07:40
    ORF1ORF1
Arthur und die Freunde der Tafelrunde
Start der Serie
07:40 - 07:55
    ORF1ORF1
Arthur und die Freunde der Tafelrunde
Der Geist aus der Kälte
12:50 - 13:30
    ORF1ORF1
Was gibt es Neues?
Comedy-Rateshow mit Oliver Baier, Gerold Rudle und anderen Comedians.  
21:00 - 22:00
    WDR4WDR4
WDR 4 Go, Götz, Go!
Mit Götz Alsmann.  
21:03 - 22:00
    NDRINFONDRINFO
NDR Info - Intensiv-Station
Das NDR Info Satiremagazin Halbstündlich Nachrichten
21:40 - 22:30
    ONEONE
extra 3
Das Satire-Magazin  
22:04 - 23:00
    WDR5WDR5
U 22 - Unterhaltung nach zehn
Satire Deluxe
23:00 - 23:45
    WDRWDR
Ladies Night Classics
Kabarettistischer Abend mit reiner Frauenbesetzung


Dienstag, 10.08.
00:15 - 01:00
    HRHR
Das hr Comedy Festival
Mirja Regensburg lädt ein Die Highlights aus dem hr Comedy Marathon
06:00 - 06:10
    ORF1ORF1
Arthur und die Freunde der Tafelrunde
okidoki-Kinderprogramm mit Die versteinerten Greifen
06:10 - 06:25
    ORF1ORF1
Arthur und die Freunde der Tafelrunde
Der Geist aus der Kälte
07:30 - 07:40
    ORF1ORF1
Arthur und die Freunde der Tafelrunde
Leichtfertiges Versprechen
07:40 - 07:55
    ORF1ORF1
Arthur und die Freunde der Tafelrunde
Die Rache der Wasserfeen
22:00 - 22:30
    ORF1ORF1
Willkommen Österreich mit Stermann & Grissemann
Alternative Late Night Show mit Stermann/Grissemann und maschek.
22:00 - 22:30
    SWRSWR
Freunde in der Mäulesmühle
Comedy Präsentiert von Albin Braig und Karlheinz Hartmann Gäste: Sebastian Lehmann und Sybille Bullatschek
22:04 - 23:00
    WDR5WDR5
U 22 - Unterhaltung nach zehn
UaW (1/2) Kabarettsommer
22:30 - 23:15
    SWRSWR
Echt witzig - Lachen mit den großen Komödianten
Die großen Stars und Legenden der deutschen Fernsehunterhaltung sind am Start: Rudi Carrell, Guido Cantz und natürlich auch Hape Kerkeling mit "Hurz!" und einer selten gezeigten Parodie auf
22:30 - 23:30
    ORF1ORF1
Sommerkabarett
DIE.NACHT Clemens Maria Schreiner: schwarz auf weiß


Mittwoch, 11.08.
01:00 - 02:00
    SWRSWR
Ratzkes Rendezvous
"Ratzkes Rendezvous" - eine Late-Night-Show im Ersten, moderiert und gestaltet von Sven Ratzke und produziert vom Saarländischen Rundfunk.
01:55 - 02:25
    RBBRBB
Abendshow
Ingmar Stadelmann widmet sich satirisch dem ganz normalen Berliner Wahnsinn. Eine Woche Wahnsinn - Aus Berlin
02:00 - 02:30
    SWRSWR
Freunde in der Mäulesmühle
Comedy Präsentiert von Albin Braig und Karlheinz Hartmann Gäste: Sebastian Lehmann und Sybille Bullatschek
02:30 - 03:15
    SWRSWR
Echt witzig - Lachen mit den großen Komödianten
03:20 - 03:45
    ORF1ORF1
Willkommen Österreich mit Stermann & Grissemann
Alternative Late Night Show mit Stermann/Grissemann und maschek.
03:45 - 04:45
    ORF1ORF1
Sommerkabarett
Clemens Maria Schreiner: schwarz auf weiß
06:00 - 06:10
    ORF1ORF1
Arthur und die Freunde der Tafelrunde
okidoki-Kinderprogramm mit Leichtfertiges Versprechen
06:10 - 06:25
    ORF1ORF1
Arthur und die Freunde der Tafelrunde
Die Rache der Wasserfeen
07:30 - 07:40
    ORF1ORF1
Arthur und die Freunde der Tafelrunde
Königin für einen Tag
07:40 - 07:55
    ORF1ORF1
Arthur und die Freunde der Tafelrunde
Das Werwolf-Elixier
19:45 - 19:50
    ARDARD
Wissen vor acht - Werkstatt
Wissensshow mit Vince Ebert. -Wie kann ein Hubschrauber in der Luft stehen? Flugzeuge und Hubschrauber unterscheiden sich nicht nur im Aussehen - Hubschrauber sind wahre Luft-Artisten und können sogar in der
20:03 - 21:00
    RADIOSRF1RADIOSRF1
Spasspartout
Salzburger Stier 2021: Moritz Neumeier - Der Preisträger aus Deutschland «Spasspartout» bedeutet gute Unterhaltung für die Ohren: Kabarett, Satire und Comedy.
21:05 - 22:00
    DEUTSCHLANDFUNKDEUTSCHLANDFUNK
Querköpfe
Kabarett, Comedy & schräge Lieder.  
22:04 - 23:00
    WDR5WDR5
U 22 - Unterhaltung nach zehn
UaW (2/2) Kabarettsommer
22:25 - 23:30
    ORFIIIORFIII
Andreas Vitasek
Andreas Vitasek zeigt sein Kabarett-Programm 39,2 Grad - ein Fiebermonolog Im fieberheißen Kopf Vitaseks vermischen sich die Kindheit in Favoriten mit den Anforderungen moderner Vaterschaft, verlassen die Anekdoten alle herkömmlichen Grenzen von Zeit und Raum, vermischt sich
22:50 - 23:35
    NDRNDR
extra 3
Das Satire-Magazin  
23:30 - 00:30
    ORFIIIORFIII
Heilbutt & Rosen
Heilbutt & Rosen zeigen ihr Programm Lieder aus der Dusche In diesem Programm konzentrieren sich Verena Scheitz und Helmuth Vavra auf das, was sie am allerbesten können: bekannte Lieder so umtexten, dass sie beinahe wie das Original klingen, aber eine völlig
23:35 - 00:05
    TAGESSCHAU24TAGESSCHAU24
Kroymann
Sketch-Comedy mit Maren Kroymann
23:35 - 00:20
    NDRNDR
Sträter
Comedy-Show mit Torsten Sträter Die Comedyshow mit Torsten Sträter wirkt durch die alten Mauern, den Kamin und das Publikum, das ganz nah dran ist, überaus privat und intim.


Donnerstag, 12.08.
00:20 - 01:05
    TAGESSCHAU24TAGESSCHAU24
extra 3
Das Satire-Magazin  
04:40 - 05:35
    ORFIIIORFIII
Kabarett im Turm
Comedy Hirten - Alles perfekt
06:00 - 06:10
    ORF1ORF1
Arthur und die Freunde der Tafelrunde
okidoki-Kinderprogramm mit Königin für einen Tag
06:10 - 06:25
    ORF1ORF1
Arthur und die Freunde der Tafelrunde
Das Werwolf-Elixier
07:30 - 07:40
    ORF1ORF1
Arthur und die Freunde der Tafelrunde
Die Jagd auf den Drachenwolf
07:40 - 07:55
    ORF1ORF1
Arthur und die Freunde der Tafelrunde
Der unsichtbare König
20:15 - 21:00
    BAYERNBAYERN
Gipfeltreffen
Werner Schmidbauer talkt mit prominenten Gästen hoch oben auf den Bergen: Werner Schmidbauer trifft DJ Ötzi
20:15 - 21:15
    ONEONE
NDR Comedy Contest
Comedy Nachwuchs-Wettbewerb präsentiert von Lisa Feller und Mundstuhl
21:00 - 21:45
    BAYERNBAYERN
schlachthof - das beste
Highlights aus dem "schlachthof": In "das beste" werden die schärfsten Dialoge, lustigsten Talks, großartigsten Solo-Auftritte und schönsten Momente des letzten Jahres präsentiert.
22:00 - 22:45
    BAYERNBAYERN
Vereinsheim Schwabing
Moderation: Constanze Lindner.  
22:04 - 23:00
    WDR5WDR5
U 22 - Unterhaltung nach zehn
Kölner Treff bei WDR 5 Aufnahme vom 6.
22:25 - 23:00
    SRF1SRF1
SommerLacher
Serie mit Schweizer Komiker und Kabarettisten. Marco Rima aus No Limits Marco Rimas Comedy-Spektakel «No Limits». Eine Kurzversion der Aufzeichnung im Das Zelt in Winterthur.
22:50 - 23:35
    ARDARD
extra 3
Das Satire-Magazin  
23:35 - 00:35
    ARDARD
Inas Nacht
Talk, Comedy und Musik mit Ina Müller Late-Night-Show


Freitag, 13.08.
00:30 - 01:30
    ONEONE
NDR Comedy Contest
Comedy Nachwuchs-Wettbewerb präsentiert von Lisa Feller und Mundstuhl
01:00 - 01:45
    NDRNDR
extra 3
Das Satire-Magazin  
04:00 - 04:45
    ARDARD
extra 3
04:00 - 04:45
    ARDARD
extra 3
 
04:55 - 05:45
    BAYERNBAYERN
Gipfeltreffen
Werner Schmidbauer talkt mit prominenten Gästen hoch oben auf den Bergen: Werner Schmidbauer trifft DJ Ötzi
06:00 - 06:10
    ORF1ORF1
Arthur und die Freunde der Tafelrunde
okidoki-Kinderprogramm mit Die Jagd auf den Drachenwolf
06:10 - 06:25
    ORF1ORF1
Arthur und die Freunde der Tafelrunde
Der unsichtbare König
07:30 - 07:40
    ORF1ORF1
Arthur und die Freunde der Tafelrunde
Das Monster auf Camelot
07:40 - 07:55
    ORF1ORF1
Arthur und die Freunde der Tafelrunde
Tal ohne Wiederkehr
14:05 - 15:00
    BAYERN2BAYERN2
radioSpitzen
Kabarett Der Deutsche Kleinkunstpreis 2021
20:15 - 21:00
    ONEONE
extra 3
Das Satire-Magazin  
20:15 - 21:20
    ORF1ORF1
Sommerkabarett
Viktor Gernot: Best of
21:30 - 22:15
    ORF1ORF1
Was gibt es Neues?
Comedy-Rateshow mit Oliver Baier, Gerold Rudle und anderen Comedians.  
22:00 - 22:30
    RBBRBB
Abendshow
Ingmar Stadelmann widmet sich satirisch dem ganz normalen Berliner Wahnsinn. Eine Woche Wahnsinn - Live aus Berlin
22:04 - 23:00
    WDR5WDR5
U 22 - Unterhaltung nach zehn
22:05 - 22:50
    BAYERNBAYERN
Auf bairisch g´lacht!
In "Auf bairisch g'lacht!" gibt es ein Wiedersehen mit den besten Szenen aus langjährigen Sketchsendungen, wie "Die Komiker", "Kanal fatal", "Hallo Schröder", "Herbert & Schnipsi", "Sketchup",
22:15 - 22:45
    ORF1ORF1
MA 2412
Comedyserie mit Alfred Dorfer, Roland Düringer, Karl Ferdinand Kratzl, Monica Weinzettl u.a. Sex
22:30 - 23:00
    ZDFZDF
Queens of Comedy
Die "Queens of Comedy" - das sind unter anderen Caroline Frier, Cordula Stratmann, Annette Frier, Diana Amft, Joyce Ilg und Maria Clara Groppler.
23:30 - 00:15
    WDRWDR
Zum Lachen ins Revier
Best of. Teil 2
 Unterstützen Sie uns 
Kaufen Sie bei unseren Werbepartnern!



Alle Werbepartner

 Newsletter 

Kabarett-News abonnieren